Nouvelles et événements

CSA / ACVM
Pour publication immédiate
Le 23 mars 2020

Les autorités en valeurs mobilières du Canada publient des dispenses générales à l’intention des participants au marché en raison de la COVID‑19

Toronto – Dans la foulée de leur annonce publiée le 18 mars, les Autorités en valeurs mobilières (ACVM) publient aujourd’hui des dispenses générales temporaires de l’application de certaines obligations de dépôts réglementaires visant les participants au marché en raison de la COVID‑19.

Les dispenses générales accordent une prolongation de 45 jours à l’égard des dépôts périodiques que doivent normalement effectuer les émetteurs, les fonds d’investissement, les personnes inscrites, certaines entités réglementées et les agences de notation désignées au plus tard le 1er juin 2020 et de certaines autres obligations indiquées dans les décisions. Les participants au marché doivent se conformer aux conditions des dispenses pour se prévaloir de la prolongation.

Les ACVM mettent en œuvre les dispenses par voie de décisions générales locales qui sont essentiellement harmonisées dans l’ensemble du pays. Les participants au marché peuvent consulter ces décisions sur les sites Web des membres des ACVM et sont priés d’adresser leurs questions à leur autorité principale.

Les ACVM suivent étroitement l’évolution de la situation et jugeront si d’autres dispenses ou prolongations seront nécessaires.

Les ACVM sont le conseil composé des autorités provinciales et territoriales en valeurs mobilières du Canada. Elles coordonnent et harmonisent la réglementation des marchés des capitaux du Canada.

 
- 30 -
 

Pour des questions sur les dépôts des émetteurs, sauf les fonds d’investissement, adressez-vous aux personnes suivantes :

Martin Latulippe
Directeur de l'information continue
Autorité des marchés financiers
514 395-0337, poste 4331
martin.latulippe@lautorite.qc.ca

Michael Bennett
Senior Legal Counsel, Corporate Finance
Commission des valeurs mobilières de l’Ontario
416 593-8079
mbennett@osc.gov.on.ca

Matthew Au
Senior Accountant, Corporate Finance
Commission des valeurs mobilières de l’Ontario
416 593-8132
mau@osc.gov.on.ca

Jan Mazur
Team Lead, Statutory Filings
Alberta Securities Commission
403 297-2091
jan.mazur@asc.ca

Tim Robson
Manager, Legal, Corporate Finance
Alberta Securities Commission
403 355-6297
timothy.robson@asc.ca

Jody-Ann Edman
Manager, Financial Reporting
British Columbia Securities Commission
604 899-6698
jedman@bcsc.bc.ca

Heather Kuchuran, CPA, CA, CFA
Deputy Director, Corporate Finance
Financial and Consumer Affairs Authority of Saskatchewan
306 787-1009
heather.kuchuran@gov.sk.ca

Wayne Bridgeman, CPA, CGA
Deputy Director, Corporate Finance
Commission des valeurs mobilières du Manitoba
204 945-4905
wayne.bridgeman@gov.mb.ca

Abel Lazarus
Director, Corporate Finance
Nova Scotia Securities Commission
902 424-6859
abel.lazarus@novascotia.ca

Rebecca Atkinson
Conseillère juridique principale
Commission des services financiers et des services aux consommateurs
Nouveau‑Brunswick
506 658-3038
rebecca.atkinson@fcnb.ca

Pour des questions sur les dépôts des fonds d’investissement, adressez-vous aux personnes suivantes :

Louis-Martin Ouellet
Directeur de l'encadrement des fonds d'investissement par intérim
Autorité des marchés financiers
514 395-0337, poste 4496
louis-martin.ouellet@lautorite.qc.ca

Ritu D. Kalra CPA, CA, CFA
Senior Accountant, Investment Funds and Structured Products Branch
Commission des valeurs mobilières de l’Ontario
416 593-8063
rkalra@osc.gov.on.ca

Irene Lee
Senior Legal Counsel, Investment Funds and
Structured Products Branch
Commission des valeurs mobilières de l’Ontario
416 593-3668
ilee@osc.gov.on.ca

Jason Alcorn
Conseiller juridique principal et conseiller spécial du directeur général
Commission des services financiers et des services aux consommateurs
Nouveau-Brunswick
506 643-7857
jason.alcorn@fcnb.ca

Heather Kuchuran, CPA, CA, CFA
Deputy Director, Corporate Finance
Financial and Consumer Affairs Authority of Saskatchewan
306 787-1009
heather.kuchuran@gov.sk.ca

Chad Conrad
Legal Counsel, Corporate Finance
Alberta Securities Commission
403 297-4295
chad.conrad@asc.ca

Donna Gouthro
Senior Securities Analyst
Nova Scotia Securities Commission
902 424-7077
donna.gouthro@novascotia.ca

Patrick Weeks
Corporate Finance Analyst
Commission des valeurs mobilières du Manitoba
204 945-3326
Patrick.weeks@gov.mb.ca

Pour des questions sur les dépôts des personnes inscrites, adressez-vous aux personnes suivantes :

Anita Chung, CPA, CA, CFE
Registration Accountant, Compliance & Registrant Regulation
Commission des valeurs mobilières de l’Ontario
416 593-8131
achung@osc.gov.on.ca

Mark French
Manager, Registration & Dealer Compliance
British Columbia Securities Commission
604 899-6856
mfrench@bcsc.bc.ca

Wendy Morgan
Directrice adjointe, Valeurs mobilières
Commission des services financiers et des services aux consommateurs
Nouveau-Brunswick
506 643-7202
wendy.morgan@fcnb.ca

Liz Kutarna, Deputy Director, Capital Markets Securities Division
Financial and Consumer Affairs Authority of Saskatchewan
306 787-5871
liz.kutarna@gov.sk.ca

Paula White
Deputy Director, Compliance and Oversight
Commission des valeurs mobilières du Manitoba
204 945-5195
paula.white@gov.mb.ca

Sue Henderson
Deputy Director, Registrations
Commission des valeurs mobilières du Manitoba
204 945-1600
sue.henderson@gov.mb.ca

Ashley Lee
Regulatory Analyst, Registrant Regulation
Alberta Securities Commission
403 297-4009
ashley.Lee@asc.ca

Brian Murphy
Manager, Registration
Nova Scotia Securities Commission
902 424-4592
brian.murphy@novascotia.ca

Pour des questions sur les entités réglementées, adressez-vous aux personnes suivantes :

Claude Gatien
Conseiller initiative stratégique
Autorité des marchés financiers
514 395-0337, poste 4341
claude.gatien@lautorite.qc.ca

Christopher Byers
Senior Legal Counsel, Market Regulation
Commission des valeurs mobilières de l’Ontario
416 593-2350
cbyers@osc.gov.on.ca

Doug MacKay
Manager, Market and SRO Oversight
British Columbia Securities Commission
604 899-6609
dmackay@bcsc.bc.ca

Paula White
Deputy Director, Compliance and Oversight
Commission des valeurs mobilières du Manitoba
204 945-5195
paula.white@gov.mb.ca

Sonne Udemgba
Deputy Director Legal, Securities Division
Financial and Consumer Affairs Authority of Saskatchewan
306 787-5879
sonne.udemgba@gov.sk.ca

Paula Kaner
Manager, Market Oversight
Alberta Securities Commission
403 355-6290
paula.kaner@asc.ca

Médias : reportez-vous à la liste des représentants provinciaux ou territoriaux ci-dessous, ou communiquez avec nous à l’adresse suivante : media@acvm-csa.ca.

Renseignements :

Sylvain Théberge
Autorité des marchés financiers
514 940-2176

Kristen Rose
Commission des valeurs mobilières de l’Ontario
416 593-2336

Hilary McMeekin
Alberta Securities Commission
403 592-8186

Brian Kladko
British Columbia Securities Commission
604 899-6713

Jason (Jay) Booth
Commission des valeurs mobilières du Manitoba
204 945-1660

Shannon McMillan
Financial and Consumer Affairs
Authority of Saskatchewan
306 798-4160

Sara Wilson
Commission des services financiers et des services aux consommateurs
Nouveau-Brunswick
506 643-7045

Steve Dowling
Superintendent of Securities
Gouvernement de l’Île-du-Prince-Édouard
902 368-4550

David Harrison
Nova Scotia Securities Commission
902 424-8586

Jeff Mason
Bureau des valeurs mobilières du Nunavut
867 975-6591

Renée Dyer
Office of the Superintendent of Securities
Terre-Neuve-et-Labrador
709 729-4909

Tom Hall
Bureau du surintendant des valeurs mobilières
Territoires du Nord-Ouest
867 767-9305

Rhonda Horte
Bureau du surintendant des valeurs mobilières du Yukon
867 667-5466